311 956 habitants
Le prix médian des appartements est de 3 281 €/m² en 2025, en hausse de 29 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 3 825 €/m² en 2025, en hausse de 49 % depuis 2014. 181 552 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 89 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 130 m²). Les appartements de moins de 53 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 171 m²).
43 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 822 m².
3 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (54 %). 6 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (29 %), suivis des 3 pièces (25 %).
311 956 habitants répartis en 90 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 24 584 € avec 37.3 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Agenêts | 3 882 | 26 520 € | 57.4 % |
| Barberie | 2 365 | 25 010 € | 58 % |
| Beaujoire-Halvêque | 6 236 | 16 980 € | 30.8 % |
| Beaulieu-Mangin | 6 442 | 22 320 € | 28 % |
| Beauséjour | 3 885 | 24 990 € | 44.3 % |
| Bellamy-Barbin | 3 390 | 29 980 € | 40.5 % |
| Boissière | 2 775 | 13 820 € | 17 % |
| Boucardière-Mallève | 2 488 | 25 850 € | 67.6 % |
| Bouhier | 2 033 | 27 610 € | 26 % |
| Boulevard des Poilus | 3 481 | 26 240 € | 50.4 % |
| Bourgeonnière-Petit Port | 4 147 | 26 230 € | 24 % |
| Bout des Landes | 2 231 | 15 460 € | 17.1 % |
| Bout des Pavés-Chêne des Anglais | 4 450 | 11 360 € | 18.2 % |
| Breil-Malville | 4 167 | 10 740 € | 10.5 % |
| Bretagne | 1 869 | 30 970 € | 33 % |
| Canclaux | 3 155 | 35 020 € | 51.2 % |
| Carcouet | 1 831 | 27 920 € | 45.2 % |
| Caserne Mellinet | 2 318 | 25 950 € | 35.2 % |
| Champ de Mars | 2 426 | 22 320 € | 21.8 % |
| Chauvinière | 1 171 | 22 190 € | 42.6 % |
| Contrie | 2 793 | 23 590 € | 49.5 % |
| Coudray | 2 829 | 29 950 € | 45.8 % |
| Coulmiers-Jardin des Plantes | 4 147 | 26 510 € | 35.5 % |
| Croix Bonneau-Bourderies | 2 960 | 12 410 € | 13.1 % |
| Dalby | 4 164 | 22 100 € | 29.8 % |
| Decré-Cathédrale | 6 058 | 28 510 € | 21.7 % |
| Dervallières-Chézine | 4 843 | 9 180 € | 8.2 % |
| Dobrée-Bon Port | 5 062 | 31 170 € | 33.2 % |
| Durantière | 4 916 | 26 550 € | 57.9 % |
| Éraudière-Renaudière | 4 084 | 30 300 € | 57 % |
| Gare Maritime | 2 731 | 25 800 € | 27.2 % |
| Gaudinière | 2 972 | 26 110 € | 55.8 % |
| Gloriette-Feydeau | 1 698 | 30 170 € | 29.7 % |
| Graslin-Commerce | 4 793 | 32 990 € | 27.4 % |
| Grêneraie-Clos Torreau | 3 577 | 16 310 € | 16.2 % |
| Grillaud-Procé | 4 704 | 29 080 € | 49.4 % |
| Guist'hau | 2 721 | 34 160 € | 38.9 % |
| Haluchère-Perray | 3 908 | 21 520 € | 39 % |
| Hauts Pavés | 2 353 | 28 910 € | 36.2 % |
| Île Beaulieu | 6 828 | 21 740 € | 33.8 % |
| Jean Macé | 3 390 | 27 230 € | 46.8 % |
| Joncours-Procé | 2 017 | 23 540 € | 36.6 % |
| Jonelière-Université | 4 120 | 25 490 € | 23.8 % |
| Jules Verne | 2 541 | 22 860 € | 40.7 % |
| La Bottière | 3 949 | 9 940 € | 10.1 % |
| Lauriers | 4 321 | 11 460 € | 13.5 % |
| Le Landreau | 4 311 | 26 710 € | 66.5 % |
| Le Vieux Doulon | 3 193 | 24 830 € | 59 % |
| Lion d'Or-Gilarderie | 2 103 | 24 940 € | 36.9 % |
| Madeleine | 3 657 | 22 370 € | 12.9 % |
| Mairie de Chantenay | 3 220 | 29 010 € | 56.7 % |
| Mairie de Doulon | 3 884 | 25 860 € | 47.5 % |
| Malakoff | 3 939 | 9 820 € | 5.8 % |
| Mellinet | 1 870 | 32 690 € | 43 % |
| Mendès France | 3 169 | — € | 31 % |
| Monselet | 5 719 | 40 580 € | 55.7 % |
| Perverie | 1 532 | 34 600 € | 58.4 % |
| Petit Bois | 2 171 | 32 190 € | 43 % |
| Pilotière | 2 530 | 24 980 € | 56.1 % |
| Pin Sec | 1 867 | 8 720 € | 0.5 % |
| Plessis Cellier-Roche Maurice | 1 798 | — € | 42.9 % |
| Plessis Tison | 2 339 | 28 030 € | 44.9 % |
| Pont du Cens-Côte d'Or | 4 429 | 23 960 € | 41.7 % |
| Port Boyer | 2 237 | 13 340 € | 10.5 % |
| Procé | 4 255 | 29 730 € | 53.4 % |
| Ranzay-Grand Clos | 3 574 | 18 510 € | 25.4 % |
| Rennes-Bellamy | 3 127 | 33 750 € | 53.2 % |
| République-Les Ponts | 6 321 | 19 850 € | 17.4 % |
| Richebourg-Saint-Clément | 4 022 | 27 780 € | 29.4 % |
| Rond-Point de Rennes | 1 896 | 35 300 € | 59.9 % |
| Route de Sainte-Luce | 3 827 | 23 800 € | 58.3 % |
| Route de Vannes | 4 395 | 31 440 € | 51.4 % |
| Saint-Donatien | 3 286 | 32 670 € | 38.4 % |
| Saint-Félix | 3 806 | 32 980 € | 43.2 % |
| Saint-Jacques-Pirmil | 2 280 | 20 240 € | 24 % |
| Saint-Jacques-Ripossière | 2 542 | 25 180 € | 54.1 % |
| Saint-Joseph-Bourg | 5 507 | 23 230 € | 43.8 % |
| Saint-Joseph-Erdre | 4 833 | 26 470 € | 54.6 % |
| Salorges-Sainte-Anne | 4 081 | 26 740 € | 38.8 % |
| Santos-Dumont | 2 183 | 19 600 € | 31.1 % |
| Schuman | 3 565 | 32 240 € | 51.7 % |
| Sèvre | 2 534 | 26 830 € | 61.5 % |
| Talensac-Pont Morand | 3 839 | 29 810 € | 29.4 % |
| Tortière | 2 725 | 26 390 € | 36.7 % |
| Toutes Aides | 2 059 | 30 670 € | 53.7 % |
| Université-Michelet | 3 528 | 29 100 € | 29.9 % |
| Vannes-Saint-Pasquier | 3 904 | 32 990 € | 48.9 % |
| Viarme | 2 569 | 26 120 € | 24.9 % |
| Waldeck-Sully | 3 913 | 27 810 € | 33.9 % |
| Zola | 6 196 | 27 990 € | 48.2 % |