97 352 habitants
Le prix médian des appartements est de 4 776 €/m² en 2025, en hausse de 5 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 6 557 €/m² en 2025, en hausse de 12 % depuis 2014. 18 262 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 80 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 117 m²). Les appartements de moins de 56 m² représentent 35 % du parc (surface moyenne : 254 m²).
47 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 467 m².
2 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (50 %). 10 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (29 %), suivis des 3 pièces (28 %).
97 352 habitants répartis en 38 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 18 800 € avec 27.1 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Acacias Est | 2 223 | 11 950 € | 3.2 % |
| Acacias Ouest | 2 474 | 13 710 € | 16.2 % |
| Anatole France | 2 021 | 15 300 € | 0 % |
| Arlequin | 2 036 | 13 720 € | 1.6 % |
| Barbet | 2 685 | — € | 69.3 % |
| Berthelot Sud et Nord | 3 097 | 15 840 € | 11.7 % |
| Canibouts | 2 408 | 14 160 € | 2 % |
| Cathédrale | 2 110 | 28 150 € | 26.3 % |
| Central Park | 2 373 | 24 660 € | 38.4 % |
| Champs aux Melles | 2 281 | 13 690 € | 0.4 % |
| Champs Pierreux | 3 469 | 19 860 € | 14.2 % |
| Chenevreux | 1 547 | — € | 55.9 % |
| Clemenceau | 2 913 | 27 390 € | 38.8 % |
| Damades La Source | 1 842 | — € | 13.8 % |
| Demoiselles d'Avignon | 3 721 | 12 330 € | 0.5 % |
| Fontenelles Decour | 2 513 | 13 760 € | 5.3 % |
| Fontenelles Gallois | 1 476 | 11 800 € | 2.3 % |
| Garches | 1 962 | 33 990 € | 62.9 % |
| Gare | 2 136 | 33 830 € | 38.4 % |
| Goulvents | 3 047 | 28 860 € | 47.7 % |
| Haut Plateau | 3 428 | 38 960 € | 80.7 % |
| Hôpital | 1 665 | — € | 73.2 % |
| Hôtel de Ville | 1 555 | 17 750 € | 1.1 % |
| Joliot Boule | 2 293 | — € | 36.5 % |
| Komarov | 4 006 | 22 410 € | 35.4 % |
| Langevin | 1 818 | 15 460 € | 3.9 % |
| Lenine Joffre | 4 251 | 27 410 € | 34.8 % |
| Les Groues-Préfecture | 2 873 | 18 190 € | 40.8 % |
| Paquerettes Est | 2 101 | 13 470 € | 5.6 % |
| Paquerettes Ouest | 2 295 | 13 850 € | 7.5 % |
| Pathelot Rouget de l'Isle | 3 479 | 26 380 € | 11.8 % |
| Picasso Colombe | 2 441 | 16 300 € | 0 % |
| Provinces Françaises | 4 048 | 20 610 € | 30.3 % |
| Ravel Liberté Vallona | 2 928 | 31 090 € | 38 % |
| Saint-Cloud | 1 947 | 28 650 € | 54.4 % |
| Suisses Boule | 3 740 | 26 400 € | 58 % |
| Université Groues | 2 157 | — € | 0 % |
| Zilina Henri Martin | 1 993 | 18 430 € | 23.7 % |