157 439 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 304 €/m² en 2025, en hausse de 5 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 3 066 €/m² en 2025, en baisse de 2 % depuis 2014. 69 535 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 103 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 179 m²). Les appartements de moins de 58 m² représentent 35 % du parc (surface moyenne : 226 m²).
38 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 642 m².
10 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (64 %). 4 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (25 %), suivis des 3 pièces (24 %).
157 439 habitants répartis en 68 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 21 920 € avec 36.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Abbaye | 2 947 | 19 240 € | 36.3 % |
| Abry | 2 224 | 19 360 € | 45.6 % |
| Aigle | 2 199 | 26 610 € | 41.9 % |
| Alliés-Clos d'Or | 1 601 | 16 300 € | 38.5 % |
| Alpins | 2 081 | 19 480 € | 48.2 % |
| Arlequin | 1 268 | — € | 29.9 % |
| Bajatière Est | 2 433 | 25 390 € | 54 % |
| Bajatière Ouest | 3 534 | 24 130 € | 36.9 % |
| Baladins | 1 673 | 14 360 € | 21.2 % |
| Beauvert | 2 930 | 21 890 € | 32.2 % |
| Berriat-Ampère | 2 496 | 22 820 € | 33.9 % |
| Capuche | 2 152 | 21 580 € | 49.8 % |
| Championnet | 4 166 | 26 870 € | 35.2 % |
| Clemenceau | 2 191 | 25 710 € | 54.5 % |
| Clinique Mutualiste | 1 680 | 20 700 € | 38.2 % |
| Constantine-Géants | 2 668 | 12 600 € | 45.2 % |
| Cours Berriat | 2 854 | 20 530 € | 23 % |
| Créqui-Victor Hugo | 2 180 | 34 330 € | 47.9 % |
| Diables Bleus | 1 995 | 28 430 € | 49.1 % |
| Diderot | 2 386 | 25 300 € | 34.6 % |
| Drac-Ampère | 2 969 | 22 540 € | 43 % |
| Eaux Claires-Champs Élysées | 1 926 | 23 080 € | 46.4 % |
| Eaux Claires-Painlevé | 2 421 | 22 880 € | 61.8 % |
| Esplanade | 1 765 | 23 700 € | 26.8 % |
| Europole | 2 591 | 23 150 € | 17 % |
| Ferrié-Stalingrad | 2 179 | 18 670 € | 41.1 % |
| Foch Est | 2 456 | 24 380 € | 50.2 % |
| Foch Ouest | 2 134 | 24 210 € | 33.7 % |
| Gabriel Péri | 2 589 | 24 420 € | 25 % |
| Gare | 1 758 | 27 950 € | 29.3 % |
| Génissieu | 2 571 | 29 120 € | 29.7 % |
| Grenette | 2 326 | 29 380 € | 22 % |
| Gustave Rivet | 2 399 | 25 130 € | 36.7 % |
| Hébert-Mutualité | 2 013 | 28 780 € | 27.4 % |
| Helbronner | 1 398 | 20 980 € | 65.6 % |
| Hoche | 1 641 | 16 930 € | 22.7 % |
| Houille Blanche | 1 896 | 22 470 € | 44.6 % |
| Île Verte-Maréchal Randon | 2 422 | 28 440 € | 30.1 % |
| Île Verte-Saint-Roch | 2 387 | 28 010 € | 33.2 % |
| Jaurès-Vallier | 2 021 | 23 980 € | 42.5 % |
| Jean Jaurès | 2 105 | 33 170 € | 41.1 % |
| Jean Macé | 4 685 | 20 950 € | 20 % |
| Jeanne d'Arc | 2 279 | 22 660 € | 38.2 % |
| Jouhaux | 2 699 | 11 680 € | 9.7 % |
| La Bruyère | 1 848 | 23 490 € | 64 % |
| Les Trembles | 1 126 | — € | 1.2 % |
| Lustucru | 2 950 | 26 330 € | 49.8 % |
| Malherbe | 2 174 | 17 210 € | 45.7 % |
| Mistral | 1 552 | 9 530 € | 4.8 % |
| Notre-Dame | 1 916 | 16 820 € | 18.2 % |
| Paul Cocat | 2 513 | 13 790 € | 23.5 % |
| Peretto | 2 294 | 25 940 € | 50 % |
| Poterne | 2 114 | 14 930 € | 41.6 % |
| Préfecture | 2 683 | 30 800 € | 38.2 % |
| Reyniès | 2 025 | 26 030 € | 59.6 % |
| Rondeau-Libération | 2 712 | 24 370 € | 54.9 % |
| Saint-André | 1 874 | 31 270 € | 38.1 % |
| Saint-Bruno | 3 318 | 24 400 € | 32.5 % |
| Saint-Laurent-Lavalette | 1 831 | 17 510 € | 20.6 % |
| Sidi-Brahim | 1 889 | 24 790 € | 49.3 % |
| Teisseire | 1 637 | 11 340 € | 26 % |
| Trois Cours | 1 559 | 29 440 € | 57 % |
| Vallier | 2 206 | 19 760 € | 38 % |
| Valmy | 2 519 | 18 990 € | 23.7 % |
| Vigny-Musset | 5 855 | 16 820 € | 36.6 % |
| Village Olympique Nord | 1 720 | 10 380 € | 7.6 % |
| Village Olympique Sud | 1 624 | — € | 5.6 % |
| Waldeck-Rousseau | 2 212 | 21 420 € | 32.9 % |