156 985 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 498 €/m² en 2025, en hausse de 21 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 889 €/m² en 2025, en hausse de 26 % depuis 2014. 87 618 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 85 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 130 m²). Les appartements de moins de 53 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 143 m²).
54 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 1076 m².
2 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (50 %). 3 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (26 %), suivis des 3 pièces (26 %).
156 985 habitants répartis en 61 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 22 191 € avec 40.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Abattoirs | 3 056 | 19 160 € | 33 % |
| Arquebuse | 1 939 | 19 940 € | 30.3 % |
| Arsenal | 2 954 | 19 660 € | 39 % |
| Balzac | 3 143 | 21 970 € | 45.7 % |
| Bel-Air | 1 992 | 24 630 € | 68.7 % |
| Bourroches Est | 2 919 | 21 510 € | 45 % |
| Bourroches Ouest | 2 222 | 21 230 € | 49.7 % |
| Carrières Bacquin | 2 791 | 29 020 € | 51.9 % |
| Carrousel | 2 057 | 30 410 € | 57.7 % |
| Casernes | 4 414 | 20 610 € | 32.6 % |
| Castel | 2 358 | 21 640 € | 38 % |
| Castelnau | 760 | — € | 18.8 % |
| Champmaillot | 4 649 | 26 140 € | 33.9 % |
| Champ Perdrix | 1 682 | 17 970 € | 67.4 % |
| Charles de Gaulle | 1 282 | 29 610 € | 55.4 % |
| Chartreuse | 1 589 | 23 090 € | 52.8 % |
| Clemenceau | 2 045 | 25 540 € | 51.8 % |
| Clos de Pouilly | 3 072 | 26 670 € | 48.9 % |
| Concorde | 1 585 | 25 780 € | 53.7 % |
| Cordeliers | 2 733 | 25 480 € | 26.2 % |
| Darcy | 2 551 | 30 350 € | 47.6 % |
| Davout | 2 607 | 21 820 € | 35.5 % |
| Docteur Lavalle | 2 959 | 27 360 € | 45 % |
| Édouard Belin | 2 594 | 8 300 € | 2.2 % |
| Eugène Spuller | 2 314 | 30 510 € | 56 % |
| Fauconnet | 2 064 | 27 010 € | 64 % |
| François Pompon | 2 422 | 26 390 € | 49.8 % |
| Grangier | 2 418 | 29 760 € | 28.6 % |
| Grésilles Centre | 2 300 | 9 510 € | 11 % |
| Greuze | 2 000 | 21 220 € | 52.3 % |
| Jean-Jacques Rousseau | 3 515 | 25 100 € | 27.1 % |
| Jouvence Est | 3 059 | 25 000 € | 42.7 % |
| Jouvence Ouest | 1 934 | 27 340 € | 62.7 % |
| La Charmette | 3 193 | 23 370 € | 52.9 % |
| La Montagne | 3 648 | 32 120 € | 85 % |
| Larrey | 2 483 | 24 200 € | 60.1 % |
| Le Lac | 2 658 | 9 640 € | 13.4 % |
| Lentillères | 3 202 | 19 550 € | 29.5 % |
| Les Hauts de Montchapet | 1 894 | 28 090 € | 57 % |
| Les Roses | 2 204 | 26 300 € | 34.5 % |
| Les Valendons | 2 122 | 20 640 € | 84.9 % |
| Lochères | 1 899 | 12 230 € | 9.3 % |
| Lyautey | 2 395 | 21 430 € | 39.4 % |
| Mansart | 2 653 | 17 640 € | 20.2 % |
| Monge | 3 584 | 18 090 € | 18.4 % |
| Parc des Sports | 3 839 | 19 880 € | 27.6 % |
| Petit Cîteaux | 2 079 | 19 370 € | 26.8 % |
| Petites Roches | 2 307 | 23 030 € | 34.2 % |
| Providence | 3 646 | 25 720 € | 45.6 % |
| République | 2 642 | 21 490 € | 27.5 % |
| Sacré-Cœur | 3 338 | 24 770 € | 55.6 % |
| Saint-Michel | 2 362 | 29 350 € | 27.4 % |
| Saint-Pierre | 1 952 | 25 360 € | 40.9 % |
| Stalingrad | 3 213 | 21 430 € | 26.2 % |
| Stéarinerie | 2 425 | 20 850 € | 44.5 % |
| Tanneries | 2 001 | 21 420 € | 47.8 % |
| Tire-Pesseau | 2 209 | 18 260 € | 44 % |
| Trois Forgerons | 1 869 | 25 710 € | 62.7 % |
| Universités | 3 785 | — € | 7.2 % |
| Voltaire | 2 971 | 22 150 € | 23.7 % |
| York | 2 433 | 17 810 € | 46.5 % |