22 240 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 911 €/m² en 2025, en hausse de 22 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 3 395 €/m² en 2025, en hausse de 25 % depuis 2014. 9 989 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 90 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 114 m²). Les appartements de moins de 59 m² représentent 41 % du parc (surface moyenne : 183 m²).
50 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 843 m².
2 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1970–1990 (39 %). 6 % des logements datent d'après 2010.
Les 3 pièces dominent le marché des appartements (31 %), suivis des 2 pièces (28 %).
22 240 habitants répartis en 11 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 24 437 € avec 64.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Beausoleil | 2 273 | 29 330 € | 71.7 % |
| Bois l'Évêque | 1 970 | 30 900 € | 96.9 % |
| Galilée-A.P.F. | 1 569 | 21 420 € | 48.4 % |
| La Closerie-Les Aulnes | 1 457 | 26 510 € | 68 % |
| La Grande Ferme-La Coupole | 2 270 | 17 730 € | 33.1 % |
| La Source-Cimetière | 2 602 | 22 190 € | 57.4 % |
| La Tour d'Aleron | 1 536 | 29 760 € | 96.3 % |
| Mairie | 2 366 | 27 030 € | 76.7 % |
| Quincarnelles | 1 964 | 22 110 € | 65.8 % |
| République | 2 532 | 18 980 € | 35.5 % |
| Soleil | 1 701 | 26 200 € | 83 % |