153 019 habitants
Le prix médian des appartements est de 3 230 €/m² en 2025, en hausse de 28 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 4 268 €/m² en 2025, en hausse de 13 % depuis 2014. 113 813 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 95 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 156 m²). Les appartements de moins de 58 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 210 m²).
49 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 739 m².
3 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (49 %). 8 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (25 %), suivis des 3 pièces (25 %).
153 019 habitants répartis en 45 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 21 317 € avec 36.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| 11 Novembre | 3 108 | 25 250 € | 26.4 % |
| Albert Thomas | 2 267 | 23 820 € | 39.5 % |
| Bel-Air | 2 447 | 13 610 € | 39.2 % |
| Bonnevay | 3 186 | 20 270 € | 45.7 % |
| Buers Est | 2 679 | 18 370 € | 47.4 % |
| Buers Nord | 4 020 | 20 180 € | 38.6 % |
| Buers Sud | 2 353 | 16 780 € | 35.1 % |
| Charles Hernu | 4 506 | 21 280 € | 22.6 % |
| Charmettes | 3 549 | 23 670 € | 30.8 % |
| Charpenne-Wilson | 6 461 | 24 330 € | 29.1 % |
| Château Gaillard | 3 251 | 20 950 € | 38.2 % |
| Croix Luizet Est | 3 068 | 20 000 € | 26.1 % |
| Croix Luizet Ouest | 3 607 | 27 420 € | 16.9 % |
| Cusset-Ouest | 3 104 | 20 940 € | 51.3 % |
| Damidot | 2 982 | 20 130 € | 37.7 % |
| Droits de l'Homme | 1 998 | 21 620 € | 41.4 % |
| Einstein-Salengro | 2 414 | 19 940 € | 34.2 % |
| Espace-Central | 4 436 | 19 590 € | 31 % |
| Fays-Bon Coin | 3 634 | 18 820 € | 56.3 % |
| Fays-Est | 1 808 | 16 440 € | 23.1 % |
| Ferrandière | 4 399 | 22 730 € | 53.1 % |
| Genas | 4 221 | 23 930 € | 28.1 % |
| Grandclément | 3 355 | 22 700 € | 36.9 % |
| Grandclément-Blum | 5 124 | 19 890 € | 25.6 % |
| Gratte-Ciel | 4 682 | 23 570 € | 32.5 % |
| Gratte-Ciel Est | 3 657 | 16 810 € | 27.8 % |
| Gratte-Ciel Ouest | 2 706 | 27 090 € | 60.5 % |
| Jacques Monod | 1 824 | 13 400 € | 16.2 % |
| Les Brosses | 2 916 | 14 570 € | 24.6 % |
| Les Poulettes | 4 598 | 27 130 € | 47.9 % |
| Maisons Neuves | 6 819 | 22 030 € | 38.8 % |
| Perralière | 2 450 | 23 620 € | 66.9 % |
| Pierre Cacard | 2 197 | 17 920 € | 14.5 % |
| Poudrette | 1 505 | 14 430 € | 36.1 % |
| Poulettes Nord | 1 767 | 19 330 € | 31.7 % |
| Réguillon | 3 128 | 21 070 € | 52.4 % |
| République | 4 838 | 25 460 € | 50 % |
| Saint-Jean | 3 770 | 14 730 € | 19.6 % |
| Tolstoï Nord | 4 528 | 23 140 € | 43.6 % |
| Tolstoï Sud | 5 554 | 22 070 € | 38.7 % |
| Tonkin Nord | 2 208 | 22 930 € | 37.8 % |
| Tonkin Ouest | 2 283 | 16 260 € | 37.5 % |
| Tonkin Sud | 4 178 | 20 790 € | 32.9 % |
| Zola-Pressensé Est | 3 054 | 23 630 € | 52.4 % |
| Zola-Pressensé Ouest | 2 380 | 23 900 € | 45 % |