18 713 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 913 €/m² en 2025, en baisse de 9 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 578 €/m² en 2025, en hausse de 2 % depuis 2014. 3 352 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 83 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 111 m²). Les appartements de moins de 74 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 209 m²).
47 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 449 m².
3 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (53 %). 13 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (49 %), suivis des 3 pièces (28 %).
18 713 habitants répartis en 10 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 21 158 € avec 57.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Beaumont | 1 683 | 20 300 € | 49.4 % |
| Hauts Champs | 1 187 | — € | 31.8 % |
| La Vallée-Petit Lannoy | 1 774 | 25 640 € | 92.5 % |
| Le Trie | 1 980 | 37 470 € | 88.4 % |
| Lionderie | 1 205 | — € | 56.4 % |
| Longchamp | 1 587 | 8 850 € | 0 % |
| Trois Baudets | 1 395 | 19 190 € | 55.7 % |
| Trois Fermes | 2 076 | 12 910 € | 16.7 % |
| Vieux Quartiers-Civron | 3 055 | 27 850 € | 60.3 % |
| Vieux Quartiers-Tribonnerie | 2 771 | 32 260 € | 88.6 % |