172 163 habitants
Le prix médian des appartements est de 1 216 €/m² en 2025, en hausse de 10 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 189 €/m² en 2025, en hausse de 16 % depuis 2014. 73 300 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 111 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 175 m²). Les appartements de moins de 63 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 217 m²).
43 % des maisons disposent d'un jardin > 500 m². La surface moyenne de jardin est de 1177 m².
5 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (71 %). 2 % des logements datent d'après 2010.
Les 3 pièces dominent le marché des appartements (26 %), suivis des 2 pièces (25 %).
172 163 habitants répartis en 77 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 17 031 € avec 39.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Badouillère Est-Charité | 2 272 | 24 710 € | 42.8 % |
| Badouillère Ouest | 2 074 | 22 580 € | 36.3 % |
| Barra Revollier | 2 454 | 19 270 € | 39.1 % |
| Beaubrun | 2 371 | 8 350 € | 22 % |
| Beaulieu | 1 325 | 14 240 € | 24.8 % |
| Bel-Air-Momey-Le Golf | 1 681 | 26 700 € | 67.8 % |
| Bellevue | 3 288 | 16 760 € | 36.2 % |
| Bellevue-Hôpital | 2 461 | 20 450 € | 50.7 % |
| Bergson | 2 877 | 18 710 € | 38.8 % |
| Bizillon-Charcot Ouest | 3 334 | 16 490 € | 20.6 % |
| Camelinat | 2 095 | 15 200 € | 34.7 % |
| Carnot | 3 004 | 17 680 € | 31.4 % |
| Centre Deux-Preher | 1 988 | 11 740 € | 25.2 % |
| Centre Deux-Tréfilerie | 2 712 | 19 920 € | 35.8 % |
| Chabrier-Forum | 1 062 | — € | 2.7 % |
| Châteaucreux | 2 105 | 15 990 € | 24.9 % |
| Chavanelle | 3 346 | 18 260 € | 25.8 % |
| Collines des Pères | 1 850 | 17 110 € | 52 % |
| Côte Chaude-Michon | 2 823 | 19 280 € | 49.9 % |
| Couriot-Tarentaise | 2 263 | 9 740 € | 27.3 % |
| Crêt de Roc Est | 2 984 | 12 720 € | 29 % |
| Crêt de Roc Ouest | 2 651 | 15 650 € | 31.7 % |
| Élisée Reclus | 1 640 | 16 380 € | 34 % |
| Fauriel-Le Platon | 2 390 | 23 170 € | 44 % |
| Fauriel-Rond-Point | 2 268 | 23 650 € | 52.9 % |
| Foch | 2 452 | 21 590 € | 48.8 % |
| Gounod | 2 287 | 10 000 € | 33.9 % |
| Grand Clos | 3 668 | 16 600 € | 46.7 % |
| Haut de Terrenoire-Bois d'Avaize | 2 206 | 20 100 € | 56.4 % |
| Hôtel de Ville | 2 085 | 22 090 € | 31.2 % |
| Jacquard | 2 345 | 16 160 € | 34.5 % |
| Jomayère-Béraudière | 2 439 | 21 460 € | 46.5 % |
| La Chèvre-La Bâtie-La Girardière | 1 688 | 18 840 € | 69.2 % |
| La Cotonne | 2 291 | 15 770 € | 41.9 % |
| La Dame Blanche | 883 | — € | 77.7 % |
| La Marandinière | 1 542 | 10 040 € | 17.7 % |
| La Métare | 3 165 | 21 660 € | 49.5 % |
| La Palle | 1 482 | 12 550 € | 10.4 % |
| La Richelandière | 3 130 | 21 200 € | 52.4 % |
| La Rivière | 1 919 | 16 880 € | 31.6 % |
| Lassaigne | 1 931 | 17 710 € | 36 % |
| La Terrasse-Étivallière-Grouchy | 2 271 | 21 180 € | 45 % |
| La Vivaraise | 2 123 | 20 170 € | 51.5 % |
| Le Marais Méons Grange-Neuve | 1 777 | 17 100 € | 50.9 % |
| Le Mont-La Jomayère | 2 543 | 18 060 € | 38.7 % |
| Le Portail Rouge | 1 633 | 20 070 € | 33.7 % |
| Les Castors | 1 835 | 12 400 € | 26.5 % |
| Le Soleil | 2 508 | 13 140 € | 28.9 % |
| Les Ovides | 1 565 | 14 770 € | 33.7 % |
| Le Treyve-Puits Thibaud | 2 268 | 11 660 € | 21.5 % |
| Marengo | 2 976 | 18 720 € | 36 % |
| Montat-La Verrerie | 1 895 | 16 740 € | 47.2 % |
| Montaud | 2 541 | 21 210 € | 45.4 % |
| Montchovet | 1 229 | — € | 45.6 % |
| Montferré | 2 167 | 13 310 € | 32.8 % |
| Monthieu | 2 840 | 13 630 € | 31.5 % |
| Montplaisir | 1 525 | 18 460 € | 50.7 % |
| Parc de l'Europe | 1 827 | 18 400 € | 62 % |
| Parc de l'Europe Est | 2 033 | 16 160 € | 42.9 % |
| Peuple-Boivin-Saint-Jacques | 2 775 | 16 760 € | 19.6 % |
| Préfecture | 2 389 | 19 390 € | 37.3 % |
| République | 2 032 | 20 390 € | 36.3 % |
| Rochetaillée | 656 | — € | 81.1 % |
| Sainte-Chapelle | 2 059 | 19 890 € | 45.6 % |
| Saint-François-Giron | 1 744 | 16 210 € | 29 % |
| Saint-Roch | 3 936 | 14 530 € | 25.9 % |
| Saint-Saëns-La Petite Bérarde | 1 330 | — € | 20.5 % |
| Saint-Victor | 3 510 | 28 200 € | 91.4 % |
| Séverine | 1 244 | — € | 32.5 % |
| Solaure Nord | 1 646 | 13 330 € | 37.5 % |
| Solaure Sud | 743 | — € | 25.5 % |
| Tardy | 2 891 | 13 860 € | 33.6 % |
| Terrenoire Centre | 2 419 | 15 680 € | 33.6 % |
| Terrenoire Sud | 2 715 | 23 890 € | 70.8 % |
| Valbenoîte | 3 607 | 15 080 € | 29.5 % |
| Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay | 1 890 | 21 690 € | 74.7 % |
| Villebœuf | 2 190 | 24 650 € | 67.5 % |