144 218 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 411 €/m² en 2025, en hausse de 36 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 647 €/m² en 2025, en hausse de 41 % depuis 2014. 62 703 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 97 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 164 m²). Les appartements de moins de 61 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 211 m²).
53 % des maisons disposent d'un jardin > 500 m². La surface moyenne de jardin est de 1832 m².
4 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (49 %). 5 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (30 %), suivis des 3 pièces (29 %).
144 218 habitants répartis en 56 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 17 267 € avec 40.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Aérodrome | 4 148 | 17 490 € | 46.2 % |
| Alouette | 2 959 | 23 050 € | 55.3 % |
| André Malraux | 2 747 | 5 860 € | 2.9 % |
| André Marquès | 2 070 | 9 390 € | 24.2 % |
| Arènes | 2 111 | 16 150 € | 17.9 % |
| Beaucaire | 2 590 | 14 510 € | 24 % |
| Beausoleil | 3 717 | 22 120 € | 47.2 % |
| Camplanier | 2 867 | 33 400 € | 83.5 % |
| Capouchiné | 2 238 | 16 950 € | 38.5 % |
| Carré d'Art | 1 729 | 20 970 € | 39.2 % |
| Casernes | 2 445 | 16 500 € | 13.6 % |
| Castanet | 1 693 | 25 670 € | 83.7 % |
| Corot | 1 689 | — € | 6 % |
| Courbessac | 2 099 | 21 680 € | 65.8 % |
| Creux des Canards | 1 802 | 20 540 € | 42 % |
| Croix de Fer | 2 329 | 19 450 € | 45.1 % |
| Diderot | 1 721 | — € | 36.4 % |
| Esplanade | 1 972 | 23 420 € | 40.4 % |
| Galerie Wagner | 2 431 | 5 400 € | 9.1 % |
| Galilée | 1 263 | — € | 0.7 % |
| Gambetta | 3 722 | 13 890 € | 18 % |
| Gamel | 1 830 | 12 490 € | 26.3 % |
| Garrigues | 2 679 | 28 430 € | 76.4 % |
| Général Perrier | 2 844 | 14 450 € | 19 % |
| Haute Magaille | 3 861 | 10 850 € | 37.3 % |
| Jardins de la Fontaine | 1 173 | 26 220 € | 51.7 % |
| Jean Jaurès Nord | 3 205 | 18 930 € | 29.1 % |
| Jean Jaurès Sud | 3 229 | 19 480 € | 27.8 % |
| Jean Perrin | 1 405 | — € | 0 % |
| La Cigale | 1 893 | 27 430 € | 73.8 % |
| La Gazelle | 2 710 | 21 760 € | 46.6 % |
| La Plaine | 1 384 | 20 600 € | 67.7 % |
| L'Eau Boullie | 2 732 | 32 420 € | 85.3 % |
| Les Amoureux | 2 480 | 18 190 € | 58.8 % |
| Marcel Rouvière | 1 836 | 15 070 € | 57.9 % |
| Marronniers | 3 273 | 16 290 € | 37.8 % |
| Mas de Lauze | 4 455 | 28 150 € | 76.6 % |
| Mas de Mingue | 2 480 | 9 330 € | 14.9 % |
| Mas de Possac | 1 622 | 20 710 € | 78.8 % |
| Montaury | 2 328 | 20 660 € | 36.9 % |
| Montcalm-République | 3 358 | 17 510 € | 31.2 % |
| Pasteur | 3 493 | 14 000 € | 29.8 % |
| Placette | 2 498 | 14 220 € | 25 % |
| Puech du Teil | 2 609 | 21 120 € | 51 % |
| Richelieu | 4 215 | 11 320 € | 19.2 % |
| Romain Rolland | 1 798 | 6 330 € | 3.2 % |
| Saint-Baudile | 2 357 | 13 530 € | 34.4 % |
| Saint-Césaire | 3 507 | 18 790 € | 47.9 % |
| Séguier | 3 663 | 19 180 € | 37.6 % |
| Serre-Paradis | 2 563 | 23 380 € | 66.7 % |
| SNCF | 2 607 | 10 350 € | 32.9 % |
| Soleil Levant | 3 808 | 4 520 € | 9.1 % |
| Super Nîmes | 2 604 | 5 190 € | 20.2 % |
| Tour Magne | 2 089 | 29 560 € | 57.5 % |
| Vacquerolles | 2 403 | 23 190 € | 51.7 % |
| Ventabren | 2 885 | 29 890 € | 91.3 % |