40 263 habitants
Le prix médian des appartements est de 1 579 €/m² en 2025, en hausse de 32 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 1 689 €/m² en 2025, en hausse de 26 % depuis 2014. 13 103 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 82 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 129 m²). Les appartements de moins de 60 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 215 m²).
39 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 482 m².
11 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (42 %). 3 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (35 %), suivis des 3 pièces (23 %).
40 263 habitants répartis en 17 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 18 821 € avec 35.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Basseau-Trois Chênes | 1 183 | 9 720 € | 19.8 % |
| Bel-Air-Grand Font | 2 363 | 11 670 € | 24.2 % |
| Champ de Mars-Bussatte | 1 960 | 23 520 € | 36.5 % |
| Gatine-Casernes | 2 794 | 22 330 € | 38.6 % |
| Grande Garenne | 2 060 | 10 310 € | 36.7 % |
| La Madeleine | 2 374 | 16 110 € | 28.5 % |
| L'Houmeau | 1 993 | 16 570 € | 22.4 % |
| Ma Campagne Est-Petit Fresquet | 2 818 | 19 610 € | 34.6 % |
| Ma Campagne-Jean Moulin | 1 416 | 9 230 € | 15.2 % |
| Ma Campagne Ouest | 1 984 | 17 850 € | 41.9 % |
| Petite Garenne | 2 320 | 15 170 € | 46.4 % |
| Plateau Nord-Montausier | 2 876 | 18 510 € | 19.7 % |
| Plateau Sud | 2 317 | 30 420 € | 40.6 % |
| Saint-Cybard | 3 157 | 22 360 € | 54.4 % |
| Saint-Martin-Saint-Gelais-l'Anguienne | 2 743 | 21 450 € | 42.5 % |
| Sillac-Saint-Ausone | 2 822 | 18 910 € | 34.8 % |
| Victor Hugo-Saint-Roch | 3 083 | 23 440 € | 49.3 % |