22 000 habitants
Le prix médian des appartements est de 1 790 €/m² en 2025, en hausse de 32 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 479 €/m² en 2025, en hausse de 32 % depuis 2014. 6 208 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 86 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 137 m²). Les appartements de moins de 60 m² représentent 35 % du parc (surface moyenne : 234 m²).
45 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 364 m².
6 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (65 %). 2 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (34 %), suivis des 3 pièces (28 %).
22 000 habitants répartis en 11 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 20 045 € avec 42.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Bernon-Bellenoue-Centre | 2 483 | 10 220 € | 8.1 % |
| Bernon-Bellenoue-Périphérie | 1 370 | 23 640 € | 56.2 % |
| Centre Est | 1 733 | 23 460 € | 40.9 % |
| Centre Ouest | 2 357 | 20 980 € | 33 % |
| Coteau Nord-Ouest Nord | 1 623 | 21 710 € | 51.1 % |
| Coteau Nord-Ouest Sud | 1 900 | 26 070 € | 66.9 % |
| Coteau Ouest-Les Forges Est | 1 776 | 22 440 € | 51.9 % |
| Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest | 2 882 | 22 780 € | 49.4 % |
| La Villa | 2 128 | 20 190 € | 48 % |
| Vignes Blanches-Beausoleil Est | 2 275 | 16 280 € | 46.3 % |
| Vignes Blanches-Beausoleil Ouest | 1 473 | 15 510 € | 31 % |