64 851 habitants
Le prix médian des appartements est de 6 552 €/m² en 2025, en hausse de 31 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 8 033 €/m² en 2025, en hausse de 73 % depuis 2014. 17 493 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 93 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 276 m²). Les appartements de moins de 39 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 216 m²).
66 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 187 m².
13 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (51 %). 6 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (32 %), suivis des 3 pièces (25 %).
64 851 habitants répartis en 22 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 21 044 € avec 28.6 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Bac d'Asnières-Bérégovoy | 2 223 | 19 830 € | 30.2 % |
| Bateliers | 1 637 | 21 750 € | 21.2 % |
| Berges de Seine-Beaujon | 4 881 | 19 310 € | 24.8 % |
| Calmette | 3 536 | 25 250 € | 23.5 % |
| Centre Ville | 2 715 | 27 220 € | 44.7 % |
| Chance-Milly | 2 645 | 21 760 € | 37.8 % |
| Cité Nouvelle | 3 616 | 27 710 € | 46.6 % |
| Entrée de Ville | 1 553 | 15 430 € | 37.5 % |
| Gabriel Péri | 1 680 | — € | 33.4 % |
| Gambetta | 3 546 | 32 610 € | 42 % |
| Klock | 2 277 | 22 120 € | 31.3 % |
| Maison du Peuple | 2 203 | 25 900 € | 32 % |
| Morel | 3 302 | 16 360 € | 31.1 % |
| Mozart | 4 404 | 22 480 € | 21.1 % |
| Palloy-Paymal | 3 964 | 24 320 € | 22.3 % |
| Pasteur-Gesnouin | 2 049 | 26 580 € | 27.7 % |
| Quartier Nord | 3 249 | 13 490 € | 0.4 % |
| Rue du Port | 2 729 | 23 550 € | 34.8 % |
| Sanzillon | 2 568 | 15 640 € | 13.6 % |
| SNCF | 4 167 | 25 530 € | 26.8 % |
| Teinturiers | 3 480 | — € | 27.4 % |
| Vendôme | 2 427 | 26 500 € | 31.2 % |