13 604 habitants
Le prix médian des appartements est de 922 €/m² en 2025, en baisse de 34 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 186 €/m² en 2025, en hausse de 21 % depuis 2014. 2 594 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 95 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 145 m²). Les appartements de moins de 72 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 243 m²).
56 % des maisons disposent d'un jardin > 500 m². La surface moyenne de jardin est de 1051 m².
6 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (39 %). 11 % des logements datent d'après 2010.
Les 3 pièces dominent le marché des appartements (33 %), suivis des 4 pièces (24 %).
13 604 habitants répartis en 6 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 18 282 € avec 62.4 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Bollène Est | 2 341 | 21 790 € | 77.2 % |
| Bollène Nord | 2 649 | 17 360 € | 66.5 % |
| Bollène Sud | 2 396 | 24 100 € | 83.9 % |
| Gres de Tousilles | 1 924 | 12 930 € | 46.3 % |
| La Planchette | 2 375 | 18 020 € | 57.3 % |
| La Ville | 1 919 | 13 700 € | 34.5 % |