52 658 habitants
Le prix médian des appartements est de 4 044 €/m² en 2025, en hausse de 30 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 5 174 €/m² en 2025, en hausse de 49 % depuis 2014. 65 341 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 98 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 157 m²). Les appartements de moins de 59 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 174 m²).
46 % des maisons disposent d'un jardin > 500 m². La surface moyenne de jardin est de 1585 m².
4 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1970–1990 (40 %). 6 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (27 %), suivis des 3 pièces (27 %).
52 658 habitants répartis en 25 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 22 327 € avec 50.7 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Beauvallon-Maurels | 2 474 | 21 540 € | 39.8 % |
| Blocarde-Bosquets | 2 170 | 16 130 € | 28.1 % |
| Centre | 1 764 | 23 500 € | 50.4 % |
| Costebelle-Mont des Oiseaux | 2 205 | 31 960 € | 70.3 % |
| Costebelle Nord-Est | 2 981 | 21 560 € | 51.8 % |
| Gambetta | 2 196 | 22 750 € | 36.2 % |
| Giens | 2 280 | 25 560 € | 54.2 % |
| Godillot | 2 021 | 24 580 € | 59.9 % |
| La Bayorre-Hautes Loubes | 2 278 | 27 150 € | 66.4 % |
| La Gare | 2 428 | 21 210 € | 37.9 % |
| L'Almanarre | 2 967 | 29 180 € | 82.2 % |
| Le Levant | 103 | — € | 66.8 % |
| Le Port La Capte | 1 860 | 23 960 € | 53.6 % |
| Les Borrels La Sauvebonne | 927 | — € | 62 % |
| Les Salins-L'Ayguade | 2 019 | 23 210 € | 50.2 % |
| Olbia | 2 587 | 23 840 € | 59.4 % |
| Olbius Riquier-Nartettes | 2 419 | 23 040 € | 56.3 % |
| Paradis 1 | 2 069 | 17 760 € | 33.2 % |
| Paradis 2-Ritorte | 3 787 | 26 640 € | 52.6 % |
| Porquerolles | 249 | — € | 28.5 % |
| Port Cros | 19 | — € | 0 % |
| Pyanet-Père Éternel | 3 924 | 20 860 € | 52.8 % |
| Riondet | 3 074 | 25 030 € | 62.4 % |
| Val des Rougières | 2 140 | 10 020 € | 11.7 % |
| Vieille Ville | 1 717 | 15 530 € | 26.4 % |