40 019 habitants
Le prix médian des appartements est de 3 531 €/m² en 2025, en hausse de 7 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 4 532 €/m² en 2025, en hausse de 15 % depuis 2014. 14 197 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 78 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 118 m²). Les appartements de moins de 57 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 242 m²).
52 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 805 m².
3 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (36 %). 7 % des logements datent d'après 2010.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (26 %), suivis des 3 pièces (25 %).
40 019 habitants répartis en 17 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 24 609 € avec 40.3 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Abbaye | 2 141 | 24 200 € | 59.7 % |
| Centrale | 2 178 | 26 380 € | 39.7 % |
| Corneille | 1 736 | 12 950 € | 4.8 % |
| Fernand Lefebvre | 2 105 | 22 110 € | 33.7 % |
| Foch | 1 824 | 25 810 € | 61.1 % |
| Gare | 3 251 | 30 140 € | 35.3 % |
| La Bruyère | 2 040 | 27 580 € | 69.1 % |
| Le Coudraie | 1 328 | 21 280 € | 19.7 % |
| Les Capucines | 3 849 | 26 750 € | 41.8 % |
| Les Hameaux | 2 308 | 18 440 € | 29.4 % |
| Les Sablons | 2 628 | 35 270 € | 67.8 % |
| Mairie | 2 347 | 31 250 € | 45.2 % |
| Meissonier | 2 052 | 18 670 € | 31.5 % |
| Racine | 1 947 | 13 420 € | 7.6 % |
| Saint-Barthélemy | 1 919 | 26 640 € | 62.4 % |
| Saint-Exupéry | 2 524 | 15 150 € | 18.9 % |
| ZAC Saint-Sébastien | 3 842 | 29 050 € | 43 % |