65 372 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 538 €/m² en 2025, en hausse de 29 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 3 333 €/m² en 2025, en hausse de 15 % depuis 2014. 24 017 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 91 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 140 m²). Les appartements de moins de 64 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 275 m²).
49 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 1264 m².
2 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (41 %). 20 % des logements datent d'après 2010.
Les 3 pièces dominent le marché des appartements (29 %), suivis des 4 pièces (25 %).
65 372 habitants répartis en 21 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 15 010 € avec 32.9 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Anatole France | 5 472 | 7 730 € | 0.7 % |
| Armstrong | 2 033 | 12 320 € | 47.4 % |
| Centre-Nord | 3 167 | 16 540 € | 26.6 % |
| Centre Ville | 6 265 | 16 670 € | 39.1 % |
| Charles Perrault | 1 780 | 10 210 € | 17.3 % |
| Charréard | 3 971 | 16 500 € | 32.4 % |
| Clos Verger | 2 309 | 20 540 € | 46.5 % |
| Ernest Renan | 2 406 | 18 450 € | 30.6 % |
| Gabriel Péri | 2 399 | 13 930 € | 31 % |
| Georges Lévy | 3 308 | 20 670 € | 53.6 % |
| Henri Wallon | 2 446 | 11 800 € | 47 % |
| Jean Moulin | 2 557 | 8 290 € | 27.6 % |
| Joliot-Curie | 3 645 | 16 140 € | 27 % |
| Jules Guesde | 2 638 | 13 850 € | 20.6 % |
| Léo Lagrange | 2 681 | 9 880 € | 2.1 % |
| Louis Pergaud | 2 887 | 10 980 € | 41.7 % |
| Max Barel | 2 126 | 11 390 € | 26.9 % |
| Moulin à Vent | 4 496 | 20 150 € | 37.1 % |
| Parilly | 2 842 | 18 130 € | 26 % |
| Pasteur | 3 930 | 19 110 € | 63.1 % |
| Saint-Exupéry | 2 014 | 17 250 € | 60.3 % |