511 518 habitants
Le prix médian des appartements est de 4 636 €/m² en 2020, en hausse de 43 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 5 640 €/m² en 2020, en hausse de 41 % depuis 2014. 143 437 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 128 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 234 m²). Les appartements de moins de 64 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 371 m²).
38 % des maisons disposent d'un jardin 200–500 m². La surface moyenne de jardin est de 685 m².
8 % des maisons n'ont pas de jardin.
Les 2 pièces dominent le marché des appartements (26 %), suivis des 3 pièces (25 %).
511 518 habitants répartis en 168 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 26 358 € avec 34.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Albéric Pont | 2 386 | 26 130 € | 62.6 % |
| Ampère-Ainay | 2 046 | 34 610 € | 36.5 % |
| Annonciade-Saint-Benoit | 2 569 | 26 920 € | 30.7 % |
| Arloing-l'Observance | 2 619 | 29 260 € | 53.7 % |
| Audibert-La Virotte | 2 862 | 14 010 € | 3.5 % |
| Balmont Est | 1 990 | 18 580 € | 54.7 % |
| Balmont le Fort | 1 624 | 10 960 € | 2 % |
| Baraban-Ferrandière | 3 342 | 27 410 € | 36.4 % |
| Bataille | 4 982 | 20 480 € | 25.2 % |
| Bellecombe-Thiers | 3 161 | 30 730 € | 31 % |
| Bellecour-Antonin Gourju | 2 343 | 39 250 € | 30.3 % |
| Bellecour-Sala | 2 266 | 38 200 € | 30.4 % |
| Bonnel-Servient | 2 973 | 34 850 € | 45.5 % |
| Bony Bonnet | 2 142 | 28 720 € | 49.3 % |
| Bossuet Ney | 2 306 | 30 360 € | 22.5 % |
| Boucle Louis Thevenet | 2 639 | 28 950 € | 42 % |
| Canuts-Denfert-Rochereau | 2 260 | 29 200 € | 51.7 % |
| Capucins-Griffon | 4 178 | 23 980 € | 21.9 % |
| Carnot-Charité | 3 283 | 31 070 € | 29.6 % |
| Centre Berthelot | 2 646 | 27 720 € | 21.6 % |
| Chambovet-Pinel | 2 338 | 38 090 € | 50.2 % |
| Champvert Mairie | 3 207 | 22 790 € | 53.6 % |
| Champvert Nord | 2 393 | 25 020 € | 59.2 % |
| Champvert Sud | 2 419 | 18 120 € | 20 % |
| Chardonnet | 2 558 | 22 170 € | 25.3 % |
| Chaussagne Desgenettes | 1 784 | 27 500 € | 41.8 % |
| Cité Jardin | 4 000 | 16 110 € | 25.3 % |
| Colbert | 4 448 | 26 730 € | 23.3 % |
| Commandant Arnaud-Dumont d'Urville | 3 208 | 29 970 € | 45.4 % |
| Cuire Canuts | 3 085 | 26 950 € | 29.6 % |
| Danton-Bir Hakeim | 9 776 | 26 870 € | 26.1 % |
| Dauphiné-Montluc | 3 676 | 21 100 € | 28.2 % |
| Deleuvre-Henon | 3 451 | 29 240 € | 53.2 % |
| Domer | 3 648 | 26 150 € | 32.8 % |
| Edgard Quinet | 2 115 | 38 880 € | 37.6 % |
| États-Unis | 3 552 | 14 590 € | 10 % |
| Feuillat Harmonie | 2 786 | 28 380 € | 37.9 % |
| Flammarion Bony | 2 037 | 24 190 € | 41.7 % |
| Gailleton-Auguste Comte | 1 942 | 33 590 € | 34.5 % |
| Genas CFEL | 3 340 | 26 970 € | 35.6 % |
| Général André | 2 724 | 24 500 € | 61.1 % |
| Genton-Ranvier | 3 048 | 23 640 € | 31 % |
| Gillet Serein | 2 656 | 33 950 € | 67.1 % |
| Giraud-Saint-Vincent | 2 375 | 30 200 € | 34.9 % |
| Grande Côte-Bon Pasteur | 3 791 | 23 650 € | 31.5 % |
| Grande Rue-Bertone | 2 415 | 27 500 € | 45.8 % |
| Grand Trou | 2 657 | 20 470 € | 39.6 % |
| Grange Rouge | 3 310 | 13 020 € | 27.7 % |
| Griffon-Royale | 2 499 | 29 860 € | 39.4 % |
| Herbouville-Gros Caillou | 1 900 | 31 310 € | 56.2 % |
| Jean-Jaurès Nord | 2 930 | 25 660 € | 18.8 % |
| Jean-Jaurès Sud | 3 291 | 23 450 € | 39.3 % |
| Jean Macé | 7 097 | 25 040 € | 23.9 % |
| Jean Moulin | 3 782 | 29 860 € | 42.3 % |
| Joliot Curie-Les Aqueducs | 3 220 | 24 370 € | 72.9 % |
| Jules Brunard | 3 973 | 27 680 € | 36.9 % |
| Jules Ferry | 2 160 | 31 610 € | 23 % |
| Jules Verne-Acacias | 4 280 | 26 450 € | 40.6 % |
| Juliette Récamier | 2 006 | 27 720 € | 26.8 % |
| Jussieu | 1 817 | 38 700 € | 45.4 % |
| Kléber | 2 688 | 35 600 € | 50.7 % |
| La Bourse-Grenette | 2 427 | 32 270 € | 31.1 % |
| Laennec | 2 702 | 26 740 € | 39.9 % |
| La Garde | 1 619 | 31 360 € | 69 % |
| La Grivière | 1 835 | 15 890 € | 19.3 % |
| Lamothe | 4 415 | 24 670 € | 31.7 % |
| Langlet Santy | 2 394 | 11 120 € | 6.4 % |
| La Plaine | 1 666 | 24 670 € | 56.2 % |
| La Plaine Charcot | 3 012 | 30 590 € | 69.4 % |
| La Sarra | 1 401 | 24 740 € | 24.7 % |
| La Sauvegarde | 2 313 | 11 440 € | 18.2 % |
| Latarget-Mermoz | 1 518 | 10 760 € | 4.2 % |
| La Trinité-Mermoz | 1 715 | 14 130 € | 17.7 % |
| Le Béal-Gorge de Loup | 3 836 | 20 970 € | 31.4 % |
| Le Bocage | 3 624 | 24 410 € | 41 % |
| Le Château | 2 921 | 14 330 € | 21.2 % |
| Le Fleuve | 4 587 | 23 680 € | 18.4 % |
| Le Plateau | 1 754 | 18 830 € | 50.9 % |
| Le Prado | 2 609 | 26 440 € | 17.2 % |
| Le Rhône | 3 144 | 23 940 € | 34.8 % |
| Les Alouettes-Bachut | 5 592 | 27 820 € | 35.4 % |
| Les Battières | 2 842 | 26 340 € | 51.1 % |
| Les Belges | 2 134 | 47 770 € | 59.9 % |
| Les Brotteaux | 2 903 | 36 770 € | 38.9 % |
| Les Castors-Les Granges | 2 739 | 29 090 € | 64 % |
| Les Charmettes-Lafayette | 4 574 | 25 860 € | 26.9 % |
| Les Halles | 1 961 | 32 670 € | 53.7 % |
| Les Trois Gouttes-Grand Champ | 1 828 | 30 540 € | 80.1 % |
| L'Europe | 2 110 | 32 940 € | 46.7 % |
| L'Helvétie | 3 182 | 43 690 € | 51.8 % |
| L'Industrie-Le Bourg | 4 574 | 20 030 € | 19.3 % |
| Louis Bouquet-Jean Perrin | 2 569 | 27 190 € | 60.8 % |
| Loyasse-Saint-Just | 2 905 | 23 750 € | 44.2 % |
| Lyon Plage-Ypres | 2 753 | 30 330 € | 53.5 % |
| Mairie | 1 938 | 26 340 € | 26.4 % |
| Mairie | 2 591 | 28 610 € | 38.3 % |
| Mairie | 4 289 | 21 930 € | 29.7 % |
| Mairie | 3 321 | 24 330 € | 29.2 % |
| Mairie-Martinière | 2 173 | 29 930 € | 32.1 % |
| Mairie-Saint-Sacrement | 2 892 | 25 460 € | 25.9 % |
| Mairie-Tabareau | 2 635 | 29 390 € | 38.8 % |
| Marcel Mérieux | 3 260 | 20 660 € | 26.1 % |
| Maréchal Lyautey | 2 831 | 42 880 € | 44.6 % |
| Marius Berliet Nord | 2 784 | 28 770 € | 46 % |
| Marius Berliet Sud | 5 205 | 23 080 € | 22.6 % |
| Ménival | 3 628 | 28 240 € | 38.1 % |
| Mercière-Grolée | 2 230 | 29 560 € | 25.7 % |
| Molière | 2 620 | 36 930 € | 34.7 % |
| Moncey | 2 691 | 19 800 € | 18.1 % |
| Monchat-Bonnand | 3 825 | 32 550 € | 44.8 % |
| Mongolfier-Le Lycée | 3 757 | 42 900 € | 56.2 % |
| Montagny-Saint-Jean de Dieu | 4 454 | 14 370 € | 14.7 % |
| Montbrilland-Guilloud | 2 990 | 30 690 € | 42.8 % |
| Montessuy-Le Vergoin | 2 722 | 18 050 € | 26.2 % |
| Montplaisir Nord | 2 236 | 33 460 € | 34.5 % |
| Montplaisir Sud | 2 701 | 29 810 € | 34.7 % |
| Moulin à Vent | 2 223 | 14 310 € | 23.7 % |
| Mutualité-Liberté | 3 136 | 33 220 € | 27.3 % |
| Normale-Chartreux | 3 084 | 29 620 € | 39.6 % |
| Pasteur | 2 344 | 23 890 € | 26.2 % |
| Paul Bert-Maisons Neuves | 4 665 | 27 060 € | 35.3 % |
| Petite Guille | 3 908 | 22 110 € | 39.6 % |
| Pierre Valdo | 2 387 | 22 050 € | 31.8 % |
| Pinel Santy | 1 741 | 21 710 € | 55.8 % |
| Place Croix Rousse-Austerlitz | 2 066 | 29 700 € | 41.7 % |
| Point du Jour | 2 352 | 29 770 € | 53.4 % |
| Puvis de Chavannes | 2 489 | 42 810 € | 51.8 % |
| Quarantaine-Les Étroits | 2 724 | 30 000 € | 40 % |
| Radisson-Choulans | 2 011 | 34 360 € | 44.3 % |
| Rambaud-Seguin | 5 098 | 27 410 € | 19.9 % |
| Richard Vitton-Docteur Long | 4 546 | 27 830 € | 35.7 % |
| Richerand-Petites Sœurs | 3 342 | 25 460 € | 34.2 % |
| Rochecardon-Gare de Vaise | 2 807 | 21 950 € | 35.9 % |
| Rockefeller-La Buire | 3 823 | 14 560 € | 14.6 % |
| Rouget de Lisle-Félix Faure | 4 735 | 23 360 € | 26.6 % |
| Route de Vienne | 3 599 | 22 780 € | 28.1 % |
| Saint-Amour | 3 391 | 27 530 € | 30 % |
| Saint-Anne de Baraban | 3 592 | 24 940 € | 45.4 % |
| Sainte-Blandine-Casimir Perier | 3 692 | 22 180 € | 26.4 % |
| Saint-Exupéry-Popy | 2 044 | 28 840 € | 61.5 % |
| Saint-Georges | 2 216 | 27 670 € | 23 % |
| Saint-Irénée | 2 193 | — € | 30.4 % |
| Saint-Jean | 1 866 | 27 660 € | 15.4 % |
| Saint-Louis | 1 813 | 27 610 € | 27.5 % |
| Saint-Maximin-Sisley | 4 325 | 34 790 € | 53.7 % |
| Saint-Michel | 3 988 | 20 710 € | 14.9 % |
| Saint-Paul | 2 000 | 26 730 € | 27.1 % |
| Saint-Pierre de Vaise | 5 244 | 22 040 € | 29.5 % |
| Saint-Simon-Marietton | 3 957 | 18 600 € | 15.2 % |
| Salengro | 3 929 | 23 220 € | 23 % |
| Saxe-Bossuet | 1 995 | 40 700 € | 35 % |
| Saxe-Villeroy | 3 004 | 31 210 € | 28.9 % |
| Stalingrad | 5 112 | 28 660 € | 33.4 % |
| Terreaux-Bât d'Argent | 3 934 | 29 350 € | 24 % |
| Tony Garnier | 2 533 | 18 940 € | 27.4 % |
| Trarieux-Lacassagne | 3 211 | 27 280 € | 27.5 % |
| Trois Gaules | 1 798 | 25 670 € | 32.1 % |
| Universités | 2 905 | 29 020 € | 23.6 % |
| Vauban | 3 459 | 30 780 € | 42 % |
| Vaubecour-Mairie | 2 380 | 40 040 € | 40.4 % |
| Verdun-Suchet | 1 727 | 21 210 € | 18.5 % |
| Victor Basch | 3 509 | 30 910 € | 41.2 % |
| Villette Gare | 2 811 | 25 930 € | 35 % |
| Villette-Paul Bert | 3 393 | 27 670 € | 25.1 % |
| Vitton | 3 115 | 34 320 € | 39.7 % |
| Viviani | 2 385 | 9 610 € | 3.1 % |
| Voltaire | 2 758 | 24 080 € | 21 % |
| Yves Farges | 9 229 | 24 440 € | 26 % |