118 008 habitants
Le prix médian des appartements est de 1 810 €/m² en 2025, en baisse de 3 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 191 €/m² en 2025, en hausse de 21 % depuis 2014. 79 525 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 101 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 152 m²). Les appartements de moins de 64 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 165 m²).
49 % des maisons disposent d'un jardin < 200 m². La surface moyenne de jardin est de 709 m².
5 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1945–1970 (37 %). 6 % des logements datent d'après 2010.
Les 3 pièces dominent le marché des appartements (32 %), suivis des 2 pièces (27 %).
118 008 habitants répartis en 45 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 15 332 € avec 40.2 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Bas Vernet Est 1 | 2 232 | 10 150 € | 36.2 % |
| Bas Vernet Est 2 | 1 997 | 12 550 € | 43 % |
| Bas Vernet Est 3 | 2 071 | 8 600 € | 32.4 % |
| Bas Vernet Ouest 1 | 2 935 | 13 900 € | 45.1 % |
| Bas Vernet Ouest 2 | 2 369 | 12 150 € | 38.1 % |
| Bas Vernet Ouest 3 | 2 667 | 5 500 € | 8.1 % |
| Bas Vernet Ouest4 | 2 601 | 15 250 € | 48.1 % |
| Champs de Mars | 2 585 | 8 650 € | 14.8 % |
| Clemenceau | 3 077 | 21 080 € | 34 % |
| Clos Banet | 2 858 | 22 040 € | 55.7 % |
| Gare 1 | 2 532 | 18 790 € | 43.5 % |
| Gare 2 | 2 567 | 17 400 € | 31.6 % |
| Haut Vernet 2 | 2 148 | 16 900 € | 64.1 % |
| Haut Vernet 3 | 1 464 | 10 910 € | 54.8 % |
| Haut Vernet 4 | 3 446 | 12 620 € | 59 % |
| Haut Vernet 5 | 1 451 | 12 930 € | 39.1 % |
| Haut Vernet 6 | 2 104 | 3 620 € | 2.2 % |
| Kennedy | 2 590 | 17 930 € | 43.7 % |
| La Réal | 2 518 | 5 940 € | 14.2 % |
| Las Cobas 1 | 2 557 | 18 710 € | 46.8 % |
| Las Cobas 2 | 2 733 | 17 720 € | 61.5 % |
| Les Platanes 1 | 1 940 | 24 270 € | 51 % |
| Les Platanes 2 | 1 831 | 18 920 € | 44.8 % |
| Les Remparts | 1 521 | 16 460 € | 41 % |
| Lunette | 2 782 | 17 820 € | 43.4 % |
| Mailloles | 5 534 | 15 580 € | 43.8 % |
| Mas Vermeil | 2 122 | 28 270 € | 79.3 % |
| Moulin à Vent 1 | 2 381 | 13 930 € | 39.5 % |
| Moulin à Vent 2 | 2 552 | 13 920 € | 42.2 % |
| Moulin à Vent 3 | 4 310 | 17 120 € | 44.5 % |
| Orles-Catalunya | 3 439 | 19 420 € | 47.6 % |
| Porte d'Espagne | 3 175 | 20 370 € | 54.9 % |
| Route de Canet | 3 507 | 28 500 € | 59.5 % |
| Saint-Assiscle 1 | 3 023 | 13 080 € | 40.7 % |
| Saint-Assiscle 2 | 1 827 | 15 910 € | 46.4 % |
| Saint-Assiscle 3 | 2 702 | 13 770 € | 28.1 % |
| Saint-Gaurique | 4 098 | 19 730 € | 43.4 % |
| Saint-Jacques | 2 329 | 1 840 € | 18.6 % |
| Saint-Jean | 1 918 | 16 080 € | 26.3 % |
| Saint-Martin 1 | 2 951 | 13 550 € | 29.1 % |
| Saint-Martin 2 | 3 494 | 10 610 € | 26.5 % |
| Saint-Martin 3 | 1 846 | 11 880 € | 46 % |
| Saint-Martin 4 | 2 939 | 14 140 € | 34 % |
| Saint-Mathieu | 1 696 | 7 180 € | 16.1 % |
| Université | 2 589 | 18 030 € | 25 % |