19 083 habitants
Le prix médian des appartements est de 2 523 €/m² en 2025, en hausse de 56 % depuis 2014. Le prix médian des maisons est de 2 568 €/m² en 2025, en hausse de 77 % depuis 2014. 9 900 ventes enregistrées sur la période.
Les maisons de moins de 95 m² représentent 33 % du parc (surface moyenne : 126 m²). Les appartements de moins de 75 m² représentent 34 % du parc (surface moyenne : 349 m²).
43 % des maisons disposent d'un jardin > 500 m². La surface moyenne de jardin est de 2687 m².
1 % des maisons n'ont pas de jardin.
Le parc immobilier est majoritairement construit 1990–2010 (47 %). 5 % des logements datent d'après 2010.
Les 4 pièces dominent le marché des appartements (32 %), suivis des 3 pièces (27 %).
19 083 habitants répartis en 7 quartiers IRIS. Le revenu médian est de 18 111 € avec 37.6 % de propriétaires.
| Quartier | Population | Revenu médian | Propriétaires |
|---|---|---|---|
| Centre-Saint-Bonnet-Muissiat | 4 333 | 13 690 € | 17.7 % |
| Les Armières-Le Mas de La Raz | 2 234 | 22 010 € | 46.6 % |
| Les Fougères | 2 614 | 17 400 € | 32.2 % |
| Les Picotières-Le Village | 1 942 | 26 400 € | 82.9 % |
| Les Roches | 3 283 | 16 670 € | 30.3 % |
| Quincias | 2 753 | 20 740 € | 55.2 % |
| Vaugelas | 1 924 | 14 840 € | 20.7 % |